Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. Александра (гость) [email protected] Тем не менее трудовой договор был заключён. Сейчас мы увольняем работника, он в свою очередь принести трудовую книжку для внесения в неё записи о работе на нашем предприятии отказывается. Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день увольнения мы обязаны выдать работнику трудовую книжку. Что делать? Можно, конечно, задним числом завести работнику новую трудовую книжку по п.5 ст. 65 ТК РФ. Но есть проблема: Заявление о заведении новой трудовой книжки работник писать отказывается, мотивируя это тем, что не будет ничего писать задним числом. При этом возникает угроза, что если мы не выдадим работнику вообще никакой трудовой книжки, работник может заявить, что он сдал трудовую книжку при поступлении на работу, а мы её задерживаем.

Голосование:

Чтобы этого не произошло, работодатель должен проследить, чтобы работник расписался за получение трудовой книжки.

Вниманиеattention
Работодатель не отдал книжку, не произвел расчет и скрылся.

Как быть? К сожалению, такие ситуации случаются довольно часто.

Индивидуальный предприниматель может легко прекратить свою деятельность и исчезнуть.

Инфоinfo
То же случается и при ликвидации организаций. Юристы советуют в таком случае просто заняться оформлением новой трудовой книжки.

Для подтверждения предыдущего стажа необходимо обратиться в Пенсионный фонд.
Важноimportant
Работодатель, как оказалось, не оформил сотрудника официально, но и трудовую не отдает.

Что делать? В этом случае работник мало что может сделать.
Дело в том, что при неофициальном трудоустройстве практически невозможно доказать факт работы во время судебного разбирательства. В первую очередь, важно попробовать договорится с бывшим начальником мирным путем.

Ответственен ли кадровик, если работник не приносит трудовую книжку?

Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству Форум кадровиков.

Кадровое делопроизводство » Кадровое делопроизводство Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное — у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи.

Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум — для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы — это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Также для Вас чат кадровиков Отписаться от сообщений с форума Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума.

Можно ли не сдавать трудовую книжку работодателю

Заведя новую трудовую книжку и выдав её при увольнении (направив уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на пересылку её по почте, Вы во всяком случае избежите спора в связи с нарушением порядка увольнения.
А там пусть уже работник доказывает, что он предъявлял и сдавал трудовую книжку при трудоустройстве. Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Жанна [e- Александра, а я поняла, что он от вас вообще ничего не просит. Вы просто боитесь последствий, если вдруг… Вы не пытались у него узнать, чего он добивается.

Ну допустили вы нарушение при приеме на работу, теперь — что будет, то будет.Для успокоения себя можете составить и вложить в его личное дело 2 акта:1)о том, что не предоставил труд.

Работодатель не отдает трудовую книжку, что делать? действуем согласно закону

ООО) очень любит создавать людям при увольнении проблемы, даже если человек увольняется по собственному желанию — шеф его в период две недели обязательно уволит за «прогул», хотя такового и не было, кое-кто пошумит и уходит с такой записью, другие судятся и иногда суды выигрывают,но данная запись за «прогул» навек «поселяется» в трудовой, даже если после суда запись о таком увольнении исправили.
Работодатели все же очень осторожно относятся к таким, пусть даже «ошибочным» записям.

Ее шефу не проблема выплатить моральный вред человеку (наш суд больше чем 10 тыс.рублей не дает), в конечном счете это небольшая плата за «развлечение начальника».

Женщина еще только намерена уволиться, шеф запросил ее трудовую, естественно у нее переживания по поводу того не хочет ли начальник с ней также «пошутить».

И маловероятно, что теперь будет.Я не вижу простого и законного выхода.

Цитата: Попробуйте завести дубликат, и в день увольнения, если он откажется его брать, отправить письмо с просьбой забрать из отд.кадров книжку.

Это единственный выход, который я бы сделала, хоть и он не совсем правильный (заявления то нет). Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Марина [e- Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…
Обожаю этот форум!!! ЛАНА [email protected] . Круто! Я согласна с Катериной надо акт составить, что он трудовую не принес в первый день работы, сославшись, что на старой работе ее задерживают. Это хоть что-то будет, чем совсем ничего. Составлять придется заодним числом, и росписи должны стоять тех работников каторые в тот день были на работе. Я бы наверное сделала так.

Каждый работодатель должен отдать сотруднику его трудовую книжку в его последний рабочий день.

В случае, если сотрудник не явился на работу по уважительной причине, трудовая книжка может быть выслана по почте. Но часто уволенные работники сталкиваются с тем, что бывший начальник не возвращает документ.

Что делать в этой ситуации, и чем такое нарушение грозит работодателю? Что говорит закон? Согласно Трудовому кодексу (ст.

84) работодатель обязан в последний рабочий день выдать трудовую книжку работнику со всеми необходимыми записями.

Трудовой Кодекс Российской Федерации При этом, если сотрудник не явился за документом, организация обязана прислать ему соответствующее уведомление.

Если работодатель не собирается отдавать трудовую книжку, то тем самым отбирает у работника право на совершение дальнейшей трудовой деятельности.

Если человек yt сдал трудовую книжку

В порядке исключения рассматриваются следующие ситуации:

  • человек устраивается на работу в первый раз}
  • сотрудник работает в качестве совместителя.

Если для работника это первое место работы, то ему книжку оформляет работодатель.

Если у вновь поступившего сотрудника не имеется трудовой, так как он ее потерял или повредил, работодатель должен после подачи от данного сотрудника заявления по соответствующей форме, где должна быть указана причина ее отсутствия, завести ему новую книжку. Что произойдет, если работник не предоставил трудовую книжку? Пакет документов, которые должен предъявить приступающий к работе работник своему работодателю, устанавливается Трудовым кодексом РФ.

Каждый из представленных документов должен быть достоверным.

Оставить комментарий

Ваша почта не будет опубликована